Clínica Ochoa interiores
MÁS DEPORTES | MARCHA NÓRDICA

Kike Villanueva se proclama subcampeón andaluz de Marcha Nórdica

Marbella24Horas | 10/03/2020
     Comentarios
0
Kike Villanueva se proclama subcampeón andaluz de Marcha Nórdica
  • Kike Villanueva y Fina Ruiz en el podio del Campeonato de Andalucía.
El deportista marbellí del Club Escalada Marbella, Kike Villanueva, se ha proclamado este fin de semana subcampeón de Andalucía de Marcha Nórdica en la prueba que se ha disputado en la localidad cordobesa de Cerro Muriano. Asimismo, su compañera de equipo, Fina Ruiz, también logró subir al podio al conquistar la medalla de bronce.

El Club Escalada Marbella (CEM) cuenta en sus filas con dos medallistas andaluces gracias a los resultados del pasado fin de semana. Kike Villanueva se ha proclamado subcampeón de Andalucía de Marcha Nórdica 2020, compartiendo el podio absoluto con Fina Ruiz, quien se colgó la medalla de bronce.

La prueba, puntuable también para la Copa Andaluza de Marcha Nórdica, se celebró este domingo, día 8, en Cerro Muriano (Córdoba), con un recorrido de algo más de 11 kilómetros y 130 metros de desnivel positivo.

Después de un arranque muy igualado entre los primeros participantes, Kike Villanueva y Manu Díez (Orivip Team/CS Tritón) se distanciaron un poco del resto, sacando cierta ventaja y manteniendo una dura pugna durante todo el recorrido.

A falta de unos 4 kilómetros Manu Díez vio una segunda tarjeta blanca por oscilación de cadera, mientras que Kike avanzaba a la primera posición limpio de tarjetas, pero a falta de 1 kilómetro fue Manu el que se colocó en cabeza y consiguió sacar una mínima distancia que a la postre le sirvió para conseguir el campeonato, parando el crono en 1 hora 13 minutos 5 segundos, seguido por Kike Villanueva a 22 segundos y por Miguel García (NW Sevilla) a otros 30 segundos.

En cuanto a la categoría femenina absoluta, la ganadora y Campeona de Andalucía 2020 fue Sonia Mirás (NW Sevilla) con un tiempo de 1:16:39, seguida de Inmaculada Rosales (Orivip Team/CS Tritón) a 4 minutos de distancia, y de Fina Ruiz, tercera con un tiempo de 1:23:23.

Además de estos grandísimos resultados, el CEM consiguió 4 victorias por categoría: Óscar Rueda como campeón Master 40 (1h16’); Fito Orozco como Campeón Master 50 (1h18’); Laura Urbaneja como campeona Senior (1h30’), y Paula Teves como campeona Cadete (1h33’).

Además, Juan Carlos Cabello finalizó subcampeón Senior (1h18’); Andrea Melgar debutó en categoría Infantil como subcampeona; Raquel Martínez fue subcampeona Master 60 (1h30’), y Mª Paloma Izquierdo cerró el cupo de podios como tercera Master 40 (1h28’).

Con el CEM también acudieron a la prueba Miguel Ángel Rueda (26º de la general y 12º Master 40), Juan Prieto (27º general y 5º Master 60), Javier Arrilaga (33º general y 7º Master 60), Manuel Roda (51º general y 10º Master 50), Esther Muñoz (57ª general y 10ª Master 40), Encarni López (62ª general y 6ª Master 50), Susana Alba (67ª general y 9ª Master 40), Paco Moreno (69º general y 13º Master 50), Anselmo Ortega (72º general y 14º Master 40), Elisa Esteban (74ª general y 10ª Master 40), Patricia Cabello (75ª general y 5ª Master 60), Verónica Sánchez (102ª general y 17ª Master 40), Katy Fasce (103ª general y 18ª Master 40), Carolina Hernández (106ª general y 19ª Master 40), Joaquín Escriña (114º general y 17º Master 50), y María Maestro, quien tuvo que abandonar en el primer kilómetro por rotura de bastón.

COMENTARIOS

No hay ningún comentario en esta noticia.


Escribir un comentario
Nombre (requerido)
  Faltan: 1000 caracteres

Acepto los términos legales

HC Marbella International Hospital
Hotel Sisu
Roma Abogados
Gallardo Viajes
Hidralia
Dental Mahfoud
Fernando Moreno
Footers
Blogs
El tiempo en Marbella
EL TIEMPO HOY
JVL
El Esplendor
Pivesport
Marbella24horas.es 2020 ©