Clínica Ochoa interiores
MÁS DEPORTES | MARCHA NÓRDICA

El CEM suma ocho podios en la segunda prueba de la Copa Andalucía de Marcha Nórdica

Marbella24Horas | 14/03/2019
     Comentarios
0
El CEM suma ocho podios en la segunda prueba de la Copa Andalucía de Marcha Nórdica
  • Kike Villanueva en el segundo escalón de la prueba absoluta celebrada en El Ronquillo.
El Club Escalada Marbella (CEM) ha conseguido ocho medallas en la segunda prueba puntuable de la Copa de Andalucía de Marcha Nórdica que se ha celebrado este fin de semana en El Ronquillo (Sevilla). Kike Villanueva logró el subcampeonato en categoría absoluta, mientras que Paula Teves y Nika Martínez vencieron en cadetes e infantiles, respectivamente.

El CEM ha participado en la segunda prueba puntuable de la Copa de Andalucía de Marcha Nórdica que se ha celebrado este fin de semana en la ciudad sevillana de El Ronquillo, en un recorrido de unos 11 kilómetros de distancia y 170 metros de desnivel positivo en la que ocho miembros del club han conseguido subirse al cajón.

En categoría femenina vuelven a repetir podio Anka Englisova y Sonia Téllez, quienes han conseguido las medallas de plata y de bronce en categoría absoluta, respectivamente, siendo la campeona Sonia Mirás del Club Ultra Trail Huelva con un tiempo en meta de 1:19:50.

En categoría "Máster 40", María Maestro ha conseguido el segundo puesto y en categoría "Máster 60" repitió podio María Patricia Cabello también con un segundo puesto.

En categoría masculina, la actuación más destacada ha sido la de Kike Villanueva, subcampeón en categoría absoluta a 46 segundos del campeón de la prueba, Julio José Mayal (1:15:32), seguido de Miguel García como tercer clasificado a solo cinco segundos de Kike.

Y en la categoría "Máster 50" volvió a vencer Fito Orozco, quien llegó a meta a sólo cuatro minutos de la cabeza.

En cuanto a las categorías inferiores, cabe destacar los triunfos de Paula Teves y Nika Martínez de la Hidalga, campeonas en categorías cadete e infantil, respectivamente, asegurando un futuro prometedor al equipo de marcha nórdica.

También acudieron a esta cita los integrantes del club José Manuel Medina (32º de la general), Rafael Casañas (34º), Manuel Roda (54º), Javier Arrilaga (55º), Txema Perea (63º), Graciela Guerrero (74ª), Encarni López (75ª), Anselmo Ortega (77º), Susana Alba (78ª), Joaquín Escriña (83º), Manuel Cabeza (70º), Verónica Sánchez (102ª), Mari Carmen Campuzano (103ª), Merche Martínez (109ª), Cristina Ruiz (113ª), Adriana Katherina Fasce (117ª), Elena Piera (119ª) y Fina Ruiz.

El club continúa creciendo con cada competición y ya trabaja para preparar de la mejor manera posible la siguiente prueba de la Copa de Andalucía que se celebrará en Punta Umbría (Huelva), el próximo 14 de julio.

COMENTARIOS

No hay ningún comentario en esta noticia.


Escribir un comentario
Nombre (requerido)
  Faltan: 1000 caracteres

Acepto los términos legales

Toma y daca
Hidralia
Campus altas capacidades
Dental Mahfoud
Roma Abogados
Gallardo Viajes
Hidralia toallitas
Hotel Sisu
Fernando Moreno
HC Marbella International Hospital
Blogs
El tiempo en Marbella
EL TIEMPO HOY
El Esplendor
Pivesport
JVL
Marbella24horas.es 2019 ©